30 июля 2022
Читать ~ 2 минуты

Зачем груминг кошкам

Если Ваша кошка - обладательница шикарной длинной шерсти ( например мейн-кун или сибирская) или у Вас плюшевый британец - эта статья для Вас.

Уход за шерстью таких кошек важен по двум причинам:
• Это облегчает жизнь животного
• Это избавит Ваш дом от линяющей шерсти
Важно! Груминг для взрослой кошки - это борьба за жизнь. Будьте ласковы и терпеливы к питомцу проводя процедуры.

Что из себя представляет кошачий груминг?
Это комплекс ухаживающих и гигиенических процедур.

Что именно нужно делать?
Прежде всего в домашних условиях необходимо регулярно расчесывать шерсть.Лучше приучать животное к этой процедуре с детства. Тогда для кошки это не будет стрессом, более того такие регулярные ритуалы устанавливают доверительную связь между хозяином и питомцем.
Так же, как ни странно, кошек нужно мыть. Котов и кошек с длинной шерстью необходимо купать 1-2 р/мес. Короткошерстных реже 1-2 р/год.
Если у Вас дома нет когтеточки, придется воспользоваться когтерезом и подстричь когти своему питомцу.
Важно! Сфинксам так же нужен уход! Используйте влажную салфетку без содержания спирта или влажную тряпочку

Зачем это делать?

Груминг бывает 3 видов: гигиенический, домашний и выставочный.
Гигиенический направлен на избавление животного от лишней шерсти, колтунов, если такие имеются, удаление излишек шерсти между подушечкам лапок и подстригание когтей. Так же удаляется шерсть из ушных раковин и под хвостом.

Домашний груминг кошки
Домашний груминг производится для облегчения ухода за шерстью в домашних условиях, обычно для этого шерсть просто коротко подстригается.

Выставочный  груминг кошки
А вот выставочный груминг уже призван придать кошке максимально красивый и презентабельный внешний вид, добавить лоска и блеска.

Гигиенический груминг кошек
Также регулярный груминг необходим для контроля здоровья животного. Во время процедуры можно проверить состояние кожи, шерсти, глаз и ушных раковин. Ведь отклонение от нормы является свидетельством заболевания.
Если Вы боитесь самостоятельно проводить груминг - процедуры Вашей кошке - обращайтесь к специалистам GROOM. Они профессионалы в своем деле.